Sin categoría

Si me resulta coeficiente 0.0000 en 2021, ¿Cómo informo el aplicable en PP 2022?

De acuerdo con el Artículo 14 de la Ley del Impuesto sobre la Renta (ISR), para determinar los pagos provisionales de un ejercicio, se calculará el coeficiente de utilidad (CU) correspondiente al último ejercicio de doce meses por el que se hubiera o debió haberse presentado declaración.

CU del último ejercicio de 12 meses
Esto significa que, para calcular los pagos provisionales de 2022, se debe utilizar el CU del último ejercicio de doce meses. Si 2021 fue el último ejercicio de doce meses, entonces se debe utilizar el CU que resulta en 2021, dividendo la utilidad fiscal del ejercicio por el que se calcule el coeficiente, entre los ingresos nominales del mismo ejercicio. Este dato se informa en la declaración anual del ejercicio, y de ahí, el SAT la alimenta de manera automática en los formularios de pagos provisionales del 2022.

En este orden de ideas se tiene que el CU determinado en la declaración anual de 2021 es el que se utilizará de forma automática para los pagos provisionales de 2022.

CU en cero
Esto genera la duda de cómo proceder en caso de que el CU de 2021 resulte en cero (0.0000).

Para resolver esta inquietud, primero se debe tener presente que el propio Artículo 14 referido anteriormente, establece que:

Cuando en el último ejercicio de doce meses no resulte coeficiente de utilidad conforme a lo dispuesto en esta fracción, se aplicará el correspondiente al último ejercicio de doce meses por el que se tenga dicho coeficiente, sin que ese ejercicio sea anterior en más de cinco años a aquél por el que se deban efectuar los pagos provisionales.

Esto significa que, si en 2021 resulta un coeficiente de 0.0000, se debe utilizar el coeficiente del año anterior a ése, 2020, si es que se tiene CU por ese ejercicio. Si no se tiene, se deberá utilizar el que resulte en 2019, y así sucesivamente hasta por cinco años atrás.

Es necesario tener presente que, tratándose del segundo ejercicio fiscal, el primer pago provisional comprenderá el primero, el segundo y el tercer mes del ejercicio, y se considerará el coeficiente de utilidad fiscal del primer ejercicio, aun cuando no hubiera sido de doce meses. Así lo establece, también, el Artículo 14 de la Ley del ISR.

Cómo informar el CU aplicable
Ahora bien, si se debe aplicar el CU de hasta cinco años anteriores, ¿Cómo es que se debe informar este dato en la declaración anual? La respuesta la da el Servicio de Administración Tributaria (SAT) a través de sus preguntas frecuentes de la declaración anual de personas morales, en su reactivo número 26, que a continuación se reproduce.

26. Si el coeficiente de utilidad calculado en la declaración anual es cero, ¿Cómo puedo manifestar el que utilizaré en los pagos provisionales del siguiente ejercicio?

Respuesta:
En caso de que en el ejercicio no resulte coeficiente de utilidad, deberás aplicar lo establecido en el artículo 14 fracción I, cuarto párrafo de la LISR, y determinar el coeficiente que corresponda al último ejercicio de 12 meses sin que dicho ejercicio exceda de 5 años.

Por lo anterior, si el coeficiente de utilidad en la declaración del ejercicio es cero y el que aplicarás en los pagos provisionales corresponde a otro ejercicio, no será necesario que éste, se registre en la declaración anual, este dato se prellenará en su pago provisional, de las declaraciones presentadas de ejercicios anteriores.

Como puede apreciarse, el sistema del SAT en automático tomará los coeficientes de hasta 5 años anteriores.

Eso significa que, si en la declaración anual de 2021 resulta un coeficiente de 0.0000, no es necesario informar ningún otro coeficiente, pues el sistema del SAT en automático lo tomará de las declaraciones de ejercicios anteriores.

Recomendación
Esto destaca la importancia de revisar que los CU de las declaraciones de años anteriores estén correctamente presentadas, a fin de contar con la información adecuada y no afectar la determinación de los pagos provisionales de 2022.

Deja un comentario