Personas físicas en plataformas digitales: Eximidas de la carta de porte

Con fecha 15 de octubre de 2021 el Servicio de Administración Tributaria (SAT) emitió la quinta publicación de preguntas frecuentes relacionadas con el nuevo Complemento Carta Porte del Comprobante Fiscal Digital por Internet (CFDI).

Una de la interrogantes en torno al uso de este complemento ha sido el relativo a la obligación que podrían tener los repartidores de mercancías que trabajan a través de plataformas digitales, como el caso de Rappi, Uber eats, Didi food, o similares, ya que estas personas trasladan mercancías dentro de territorio nacional, con vehículos propios.

La mercancía que trasladan es generalmente comida, pero también pueden trasladar otro tipo de bienes como mandado u otro tipo de mercancía.

En la Quinta Versión de las preguntas frecuentes, referidas al inicio del presente, la autoridad aclara que estas personas no están obligadas al uso de la carta de porte. Así lo establece en la pregunta número 16, de la sección de Autotransporte, que se reproduce a continuación:

16. Soy persona física, me dedico a realizar traslado y entrega de bienes y/o mercancías a nivel local, utilizando el servicio de plataformas tecnológicas de transporte o similares. ¿estoy obligado a emitir CFDI (factura) con complemento Carta Porte?

No están obligadas a emitir el CFDI (factura) con complemento Carta Porte las personas físicas que, a través de dichas plataformas tecnológicas, realicen traslados de mercancías a nivel local.

La autoridad fundamenta esta eximición en los “artículos 29 y 29-A del CFF, reglas 2.7.1.8., 2.7.1.9. y 2.7.1.52. de la RMF”. Haciendo un análisis técnico, realmente esas reglas no eximen en ningún momento a estas personas, ni establecen ningún supuesto que sugiera que no son sujetas de la obligación. El criterio del SAT es favorable para no entorpecer la operación de estas personas físicas, pero sería conveniente que se otorgue mayor seguridad jurídica y que este criterio quede plasmado, por lo menos, en una regla miscelánea, pues las preguntas frecuentes no tienen ningún carácter vinculante.

Ahora bien, es importante tener claro que no todos los contribuyentes que operan en plataformas digitales quedan eximidos de la obligación, pues se establecen dos condiciones para dicha eximición:

  • Que sean personas físicas
  • Que los traslados sean a nivel local

Por lo anterior, las personas morales están obligadas a emitirla. Asimismo, las personas físicas que realicen esta actividad pero que transiten por caminos federales, quedan también obligadas a emitirla.

Es importante que las personas físicas eximidas del uso de la carta de porte tengan presenten que la eximición es únicamente por las actividades realizadas a través de plataformas tecnológicas. Si estas personas realizan algún traslado de bienes o mercancías, que sea contratado por medios distintos a las plataformas tecnológicas, quedarían obligadas a emitirla. Por ejemplo, si una persona física es contratado directamente por una empresa para repartir sus productos, en este caso, y con las reglas y criterios vigentes hasta este momento, sí estaría obligada a emitir carta de porte.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.